您的位置:首页 > 养生保健 > 饮食养生 > 选购感冒药千万要谨慎

选购感冒药千万要谨慎

2018-01-23 来源:  浏览:    关键词:感冒



天气逐渐变冷了,连日来,因天气变化引起呼吸道感染的患者逐渐增多,选购感冒药品是许多人面对感冒病菌来袭时首先的选择。可你知道吗?感冒药不能盲目选购。因为感冒药的品种繁多,加之人的身体个体差异,在选用感冒药时一定要注意以下禁忌。

1、 开车别吃氯苯那敏

感冒药中最常用的抗过敏成分是氯苯那敏,它可以缓解流鼻涕、打喷嚏、流眼泪、瘙痒等症状。但是它有使服药者产生嗜睡的副作用,从事驾驶及精密仪器操作等工作的人要慎用。

2、高血压患者别用伪麻黄碱

含伪麻黄碱和去氧肾上腺素等解充血药的感冒药能减轻鼻塞。但这类药可能使部分人心率加快或出现震颤,还可能升高血压,所以高血压患者禁服。常用的通鼻喷雾剂可以迅速有效地缓解鼻窦充血引起的鼻塞,但连续使用五天以上,可能引起药物依赖。

3、感冒药最好别混用

同时使用不同的非处方感冒药,可能会无意中摄入超过推荐剂量的某种或某类药物。有关专家指出:“注意不要服用两种含有相同成分的药物,如果你吃的是复方药,可能就不该再用别的药。”即使是单方的感冒药,最好也在医生的指导下使用。

4、胃病患者慎用阿司匹林

感冒、发热、肌肉酸痛时,还会用到布洛芬和阿司匹林等。但要注意,如果平时因防治血栓性疾病、类风湿性关节炎等其他的疾病而使用上述药物时,在用于治疗感冒前,应征求医生的意见。胃酸反流或胃溃疡患者应慎用阿司匹林,因为它会对胃肠道产生刺激。

5、肝不好别用对乙酰氯基酚

对乙酰氯基酚是复方感冒药中常用的解热镇痛成分,可安全地和解充血药或止咳药合用。但过量饮酒或有肝炎、肝硬化等肝功能不良的人如果使用量过大,都会对肝脏造成损害。因此,肝功能不好的人请不要使用对乙酰氯基酚。

6、便秘慎用可待因

止咳药的常见成分有右美沙芬和可待因。通常,可待因只推荐用于①各种原因引起的剧烈干咳和刺激性咳嗽,尤适用于伴有胸痛的剧烈干咳。由于本品能抑制呼吸道腺体分泌和纤毛运动,故对有少量痰液的剧烈咳嗽,应与祛痰药并用。②可用于中等度疼痛的镇痛。③局部麻醉或全身麻醉时的辅助用药,具有镇静作用。有便秘倾向及便秘者用后可能加重便秘风险,应当慎用。右美沙芬为中枢性镇咳药,是吗啡类左吗喃甲基醚的右旋异构体,同时也是N-甲基-D-天门冬氨酸受体拮抗剂。它通过抑制延髓咳嗽中枢而发挥中枢性镇咳作用,其镇咳强度与可待因相等或略强,无镇痛作用,长期应用未见耐受性和成瘾性。但是,用药时仍需注意用量。

7、儿童感冒千万不能服用成人药

不少家长将成人感冒药减半给孩子服用,但是这种做法是相当危险的。由于小儿的耐受性与成人不同,不但存在剂量上的差别,而且有的药还属小儿禁用。例如速效伤风胶囊,主要含有氯苯那敏、对乙酰氯基酚、咖啡因和人工牛黄等。对乙酰氯基酚肝毒性强,3岁以下的儿童是禁用。还有感冒通,会导致小儿血尿和肾功能损害。此外,像银翘片、康必得等也尽量不要给3岁以下孩子服用。

因此,生病了还是需要第一时间前往医院接受正规治疗,切勿盲目服药,导致自身更大的损伤。

版权声明:

本网仅为发布的内容提供存储空间,不对发表、转载的内容提供任何形式的保证。凡本网注明“来源:XXX网络”的作品,均转载自其它媒体,著作权归作者所有,商业转载请联系作者获得授权,非商业转载请注明出处。

我们尊重并感谢每一位作者,均已注明文章来源和作者。如因作品内容、版权或其它问题,请及时与我们联系,联系邮箱:service@qeerd.com,投稿邮箱:tougao@qeerd.com

声明:本站所有新闻及新闻图片来源于其他网站,如有侵权,请及时联系我们!

客户服务 | 关于我们 | 版权声明

版权所有:北京企迪信息技术有限公司西安分公司

网站备案号:陕ICP备17012874号-10